«Ображений старечий бубніж»: на Донбасі відреагували на статтю Путіна про «один народ»

Источник:  vchasnoua.com  /  14:39, 13 Июля 2021

Українці називають статтю Путіна про Україну шовіністичною, сповненою фейків та пропаганди

Статтю Путіна під назвою «Про історичну єдність росіян та українців» опублікував офіційний сайт Кремля — російською та українською мовами.

У статті Путін вкотре намагається довести, що росіяни та українці — «один народ, єдине ціле», яке належить до «одного історичного і духовного простору».

Так, на думку президента країни-агресора, «сучасна Україна — цілком і повністю дітище радянської епохи».

«Ми знаємо і пам'ятаємо, що значною мірою вона (Україна — ред.) створювалася за рахунок історичної Росії. Досить порівняти, які землі возз'єдналися з російською державою в XVII столітті і з якими територіями УРСР вийшла зі складу Радянського Союзу», — пише Путін у своїй статті.

Також Путін заявляє, що «Росія багато зробила, щоб Україна відбулася як незалежна країна», Революцію Гідності називає переворотом та не соромиться писати про те, що Києву не потрібен Донбас.

Загалом, уся стаття пронизана шовінізмом та перекручуванням історичних фактів на догоду Путіну і його зовнішній політиці.

«Впевнений, що справжня суверенність України можлива лише в партнерстві з Росією. Наші духовні, людські, цивілізаційні зв’язки формувалися протягом століть, сходять до тих самих витоків, загартовувалися спільними випробуваннями, досягненнями і перемогами… Разом ми завжди були і будемо багаторазово сильнішими та успішнішими. Адже ми — один народ», — йдеться в статті російського президента.

Реакція українців на «історичну статтю» Путіна не змусила на себе довго чекати. Ось як представники українського Донбасу прокоментували опус російського президента:

«Головний посил статті — це обґрунтування права путінської „Росії“ на перекроювання кордонів країн колишнього СРСР. І в першу чергу — України, — пише журналіст Сергій Гармаш. — І не потрібно нам загрожувати руйнуванням нашої країни. Ви вже 30 років намагаєтеся її зруйнувати, а в результаті прийшли до того, що змушені труїти отрутою в трусах власну опозицію та садити молодих людей за пости в соцмережах. Ви боїтеся своїх же громадян! І, звичайно, не випадково цей опус з'явився саме зараз, в день переговорів з Меркель, під час підготовки до зустрічі з Байденом у Вашингтоні. „Це моє!“ — кричить їм Путін, — „Я не віддам Україну! Я маю на неї історичні права …“. Вдавишся!»

«Російським шовіністам потрібен не шматок Донбасу, навіть не вигадана в їх хворих думках „новоросія“, їм не потрібна взагалі успішна квітуча Незалежна Україна, — без України не життєздатна Російська Імперія, тому ця війна на знищення буде точитися багато, багато років, десятиріччя», — коментує маріуполець Валерій Авер'янов.

«Стаття в основному є похмурим переказом радянського підручника історії, вона сповнена брехні і маніпуляцій, — пише журналіст Денис Казанський. — Ну, а взагалі, звичайно, весь цей ображений старечий бубніж про те, що 30 років тому щось не так поділили — не має ніякого сенсу. Україна має міжнародне визнання в межах 1991 року. І будь-які територіальні претензії, висунуті нам зараз — є агресія і фашизм».

1.

Известный российский псевдоисторик В.Путин опубликовал краткое изложение советских учебников истории 70 летней давности. Материал подан в строго директивной форме, то есть, ни аргументов, ни дискуссий с другими авторами и их теориями. Для господина Путина историческая наука умерла еще при СССР, - такое впечатление, что с тех пор, в течение 30 лет, он не читал ни новых исследований, ни даже исторических статей…

В общем, историк он хреновенький, и, наверное, его опус можно было бы оставить без внимания, но поскольку он еще и президент соседней страны, важно понимать, какая каша, варится в его голове. А там кипит такое…

Например: "Таким образом, современная Украина – целиком и полностью детище советской эпохи. Мы знаем и помним, что в значительной степени она создавалась за счёт исторической России. Достаточно сравнить, какие земли воссоединились с российским государством в XVII веке и с какими территориями УССР вышла из состава Советского Союза".

Интересно, а почему он не сравнивает, какой была в 17 веке территория "российского" государства, с которым, якобы "воссоединялась" Украина и насколько она совпадает с той, с которой Россия вышла из СССР?

Или, вот еще: "Хотите создать собственное государство? Пожалуйста! Но на каких условиях? …Республики-учредители Союза после того, как они сами же аннулировали Договор 1922 года, должны вернуться в те границы, в которых они вступили в состав Союза. Все же остальные территориальные приобретения – это предмет для обсуждения, переговоров, потому что аннулировано основание… Другими словами – уходите с тем, с чем пришли".

По такой логике Россия должна отдать Калининградскую область Германии. Потому что в "состав Союза" она вошла без нее. А в годы второй мировой воевали с Германией не только жители РСФСР, но и украинцы, и представители всех остальных республик Союза. Да и Западную Украину, Закарпатье освобождала не российская армия, а советская, с украинцами, белорусами, грузинами и т.д. Так что не нужно приписывать России, формирование современной территории Украины. РСФСР была лишь одной из республик Союза. Она никому ничего не дарила! Решения принимались коллегиально! И как один из учредителей СССР она сама согласилась на такую модель принятия решений.

"Россия фактически была ограблена" – кричит Путин! И это вызывает искреннюю улыбку, - все знают кто кричит "держи вора!"…

На самом деле ничего нового, но мы же понимаем, что такие опусы появляются не случайно. Главный посыл статьи – это обоснование права путинской "России" на перекройку границ стран бывшего СССР. И в первую очередь - Украины.

Причем, речь не только о Юго-Востоке: "Отдельно скажу о судьбе Подкарпатской Руси…". Оказывается, по Путину: " после освобождения Закарпатья советскими войсками съезд православного населения края высказался за включение Подкарпатской Руси в РСФСР или непосредственно в СССР – на правах отдельной Карпаторусской республики"… То есть, на Донбассе и Крыму он не остановится...

И, конечно, в статье о том, как плохо живется Украине без "ограбленной России" Путин не мог не коснуться темы "Минских соглашений". Оказывается, для него Минск-1 и Минск-2 это "шанс мирно восстановить территориальную целостность Украины, напрямую договорившись с ДНР и ЛНР при посредничестве России…".

Вот и вся история! Ни в Минске-1, ни в Минске-2 НЕТ никаких "ЛНР" и "ДНР". Ни в одном документе! Как нет и посредничества России! Пусть "историк" Путин покажет документ, которым Украина обращалась к России за посредничеством! Если он так вольно трактует еще свежие документы и факты, то что говорить о событиях, произошедших сотни лет назад!

"Мы никогда не допустим, чтобы наши исторические территории и живущих там близких для нас людей использовали против России. А тем, кто предпримет такую попытку, хочу сказать, что таким образом они разрушат свою страну".

А что такое "ваши исторические территории"? Это Московское княжество, или Российская империя, или РСФСР? В каком временном промежутке? А может тогда Новгород, Псков, Кубань – это наша "историческая территория"?

И не нужно нам угрожать разрушением нашей страны. Вы уже 30 лет пытаетесь ее разрушить, а в результате пришли к тому, что вынуждены травить ядом в трусах собственную оппозицию и сажать молодых людей за посты в соцсетях. Вы боитесь своих же граждан! Посмотрите на чем держится ваша страна и подумайте, что станет с ней, когда Гульфик сотрется… Вы построили свое государство на страхе, но сами боитесь больше, чем те, кого вы сажаете, иначе вы не опускались бы до трусов…

И, конечно, не случайно этот опус появился именно сейчас, в день переговоров с Меркель, во время подготовки к встрече с Байденом в Вашингтоне. "Это моё!" - кричит им Путин, - "Я не отдам Украину! Я имею на нее исторические права…".

Подавишься!

2.

Возможно, это изображение (один или несколько человек)

3.

Нікчемний диктатор Путін написав матеріальчик про єдність росіян та українців. Ну і сто гарпунів йому в гузно. Нічого цікавого, а тим більше вартого розбору. Росія як імперія має загинути, разом з усіма реваншистами та керманичами.

4.

"Росія ніколи не була і не буде «анти-Україною»", - написал сегодня по-украински Владимир Путин.

Та ситуация, когда отрицая - подтвердил. РФ после 2014-го - это именно что анти-Україна.

Очень точное описание пост-крымского режима

- где любое закручивание гаек объясняется фразой "вы что, хотите как на Украине?"

- где по центральным каналам жителям сибирской глубинки ежедневно рассказывают про страшную Украину, игнорируя их собственные проблемы

- где лидер страны, пообщавшись с собственными гражданами, почему-то в результате бросает все государственные дела и пишет простыню текста, что-то там доказывая гражданам другой страны, да еще и на их родном языке.

Не понимаю, как россияне терпят эту украиноцентричность, украино-зацикленность собственного правительства.

"Ніколи не була, і не буде", - говорит.

Страшно представить, куда эта явная одержимость идеей анти-України может привести Путина в будущем

5.

А вслед за статьей Путин уже сдал в печать книгу «Моя борьба» или надо ещё подождать?

6.

Путин написал статью об Украине, которая опубликована на сайте Кремля в том числе и на украинском языке. Видимо, постепенно руководство РФ все же принимает неизбежное и начинается считаться с тем, что украинцы имеют свой язык.

Статья в основном является унылым пересказом советского учебника истории, она полна вранья и манипуляций, но больше всего мне понравился этот фрагмент:

«Хотите создать собственное государство? Пожалуйста! Но на каких условиях? Напомню здесь оценку, которую дал один из самых ярких политических деятелей новой России, первый мэр Санкт-Петербурга А. Собчак. Как высокопрофессиональный юрист он считал, что любое решение должно быть легитимно, и потому в 1992 году высказал следующее мнение: республики-учредители Союза после того, как они сами же аннулировали Договор 1922 года, должны вернуться в те границы, в которых они вступили в состав Союза. Все же остальные территориальные приобретения – это предмет для обсуждения, переговоров, потому что аннулировано основание».

Понятно, что таким образом Путин пытается обосновать аннексию Крыма. Вот только есть один маленький нюанс. В состав СССР Украина в 1922 году входила без Крыма, но зато с Таганрогом, Каменском, Гуково, и значительным куском современной Ростовской области (см. карту). Эта земля тогда входила в состав Донецкой губернии УССР, и была передана в состав РСФСР только в 1924 году.

И если уж "великий историк" решил вспомнить о границах 1922 года, так пусть возвращает Таганрог с Шахтами и Новошахтинском.

Ну а вообще, конечно, весь этот обиженный старческий бубнеж о том, что 30 лет назад что-то не так поделили - не имеет никакого смысла. Украина имеет международное признание в границах 1991 года. И любые территориальные претензии, выдвинутые нам сейчас - есть агрессия и фашизм.

Возможно, это изображение (карта)

Возможно, это изображение (текст)

Наверх